
Управлением Роспотребнадзора в I полугодии 2011 года проверено 10 хозяйствующих субъектов предпринимательской деятельности на предмет соблюдения ими правил продажи аудиовизуальных произведений и фонограмм, из них:
У 8 (80 %) хозяйствующих субъектов при продаже аудиовизуальной продукции установлены нарушения действующего законодательства: несоблюдение требований ст. ст. 8, 10 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», п. «г» ч. 4 «Положения о лицензировании деятельности по изготовлению экземпляров аудиовизуальных произведений, программ для электронных вычислительных машин (программ для ЭВМ), баз данных и фонограмм на любых видах носителей (за исключением случаев, если указанная деятельность самостоятельно осуществляется лицами, обладающими правами на использование указанных объектов авторских и смежных прав в силу Федерального закона или договора)», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28.04.2006 № 252, п. п. 11, 19, 90, 91, 92, 93 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55 (далее - Правила продажи).
За указанный период специалистами Управления осмотрено 903 единицы аудиовизуальных произведений и фонограмм с записью на аудиокассетах, DVD- и СD-дисках, из которых 254 единицы (28,1 %) на сумму 30,7 тыс. руб. реализовывались с нарушением Правил продажи (без необходимой и достоверной информации для потребителей о предлагаемом к продаже товаре, его изготовителе, наличие которой на каждом экземпляре является обязательным, а также без упаковки изготовителя).
Основная причина, по которой приостанавливалась продажа аудиовизуальной продукции, - несоблюдение требований п.п. 11, 90, 91, 92, 93 Правил продажи в части наличия на каждом экземпляре информации о наименовании и месте нахождения изготовителя экземпляра, о наименовании лицензиата и номере лицензии на деятельность по воспроизведению аудиовизуальных произведений и фонограмм, сведений об обладателе авторских и смежных прав, о технических характеристиках аудио- или видеоносителя, а также о записи аудиовизуального произведения и фонограммы.
В отношении DVD-дисков с художественными фильмами также не предоставлялась информация о номере и дате выданного в установленном законодательством Российской Федерации порядке прокатного удостоверения, наименовании страны и студии, на которой снят фильм, годе его выпуска, продолжительности фильма в минутах, рекомендациях по возрастному ограничению зрительской аудитории, основных фильмографических данных.
Нарушения, связанные с невыполнением п. 91 Правил продажи в части проведения предпродажной подготовки аудиовизуальных произведений и фонограмм до подачи их в торговый зал, включая осмотр и проверку целостности упаковки каждой единицы товара, а также наличия необходимой информации о товаре и его изготовителе, выявлены у 6 (60 %) хозяйствующих субъектов.
Несоблюдение п. 92 Правил продажи в части осуществления проверки целостности упаковки, предоставления возможности покупателю ознакомиться с фрагментами аудиовизуального произведения или фонограммы при получении оплаченного товара установлено у 1 (10 %) хозяйствующего субъекта.
Несоблюдение требований п. 93 Правил продажи в части продажи экземпляров аудиовизуальных произведений и фонограмм без упаковки изготовителя установлено у 3 (30 %) хозяйствующих субъектов.
Управлением в I полугодии 2011 года в соответствии со ст. 14.15 КоАП РФ привлечены к административной ответственности 6 должностных лиц с наложением административного наказания в виде штрафа. Выдано 6 предписаний о прекращении нарушений прав потребителей с требованием устранения выявленных нарушений в установленные сроки.
Управлением в суды общей юрисдикции с целью осуществления защиты неопределенного круга потребителей предъявлено 2 исковых заявления в отношении ИП Кузнецова В.Г. и ИП Козяпина М.В., реализующих аудиовизуальные произведения и фонограммы с нарушением действующего законодательства о защите прав потребителей.
Исковое заявление в отношении ИП Кузнецова В.Г. удовлетворено в полном объеме. Суд обязал ИП Кузнецова В.Г. прекратить совершать противоправные действия в отношении неопределенного круга потребителей, в десятидневный срок довести до потребителей решение суда через газету «Наш город».
Иск в отношении ИП Козяпина М.В. в настоящее время находится в суде на рассмотрении.